диабет

20:24 15-05-2010 / Татьяна / Луганская обл., обратиться

Здравствуйте! Моя мама болеет диабетом более15 лет, инсулинозависящая. Очень сильно мучается болями в ногах: кожа на ногах очень сухая, кремы не помогают, плохая чувствительность в ногах,хотя при этом они очень сильно болят. Проходит лечение 1 раз в 6 мес в областной больнице, но лечение помогает на 1 - 1,5 мес. (леченипе одно и тоже: капают берлитион, актовегин, липоевая кислота в таблетках). Кабинета "Диабетической стопы" в нашей области нет. Подскажите пожалуйста: какие можно принимать (конечно после консультации с врачом) более действенные препараты для лечении больных сосудов на ногах, чтобы в будущем избежать ампутации , и какой специалист (кроме эндокринолога) занимается лечением сосудов. И еще один вопрос: на ноге у мамы возле пальца произошла опухоль (укуса, удара, накола нет, цвет ноги не изменилсяпоменялся) Что это может быть? И к какому специалисту обратиться? Зараннее благодарна за ответ.

Ответы

# 11:17 18-05-2010 Резник С.М., обратиться
Определить тип ДН и степень тяжести можно только при осмотре и проведении обследования (определение рефлексов и различных видов чувствительности). Дополнительно проверяется степень кровоснабжения конечностей (УЗДГ артерий нижних конечностей). Для лечения болевого синдрома применяются препараты самых разных групп: обычные анальгетики, антидепрессанты, притивосудорожные (последние 2-е группы наиболее эффективны). Дополнительно применяют бенфотиамин и тиоктовую (липоевую) кислоту. Из препаратов, улучшающих кровоснабжение хорошо себя зарекомендовал сулодексид (Вессел-дуэ-Ф), алпростадил, но эти препараты назначаются строго после консультации окулиста.
Дополнительные консультации: невролог, сосудистый хирург.
Самое главное - поддержание нормального уровня глюкозы крови.
# 20:32 18-05-2010 Татьяна, обратиться
Большое спасибо.