диабет

05:32 18-05-2010 / Александр… / Москва, обратиться

Доктор, доброе время суток.
У меня вопрос. Мне 27 лет. Рост 182, вес 68-70 (сейчас).
Осенью экстренно обследовался у врачей по поводу общих проблем со здоровьем непонятного происхождения - тошнота после каждого приема пищи два месяца (началось с этого), потом слабость, бессоница, жажда, полиурия сильные боли в в животе, приступы гипертонии (никогда ничего подобного не было, ничем никогда не болел серьезно) , вертиго, дизориентация, угнетение полового влечения, вес упал до 63. В больницу сдался сам, по настоянию близких еле доехав на машине.
Проверяли - кровь (клинический анализ, вич, гепатит, вассермана), моча, кал, узи, гастроскопия - не нашли практически ничего(!) т.е почти идеально здоров, кроме холецестита. Но ! Глюкоза натощак 6,2. Все списали на психоастению, нервный срыв и депрессию (причины были - беды в семье, трудности и цейтнот на работе ). Типа вы здоровы, но симптомы все те же.
Из больницы сбежал через несколько дней, с трудом практически совсем бросил пить (запоями не пил, но вино или пиво в умеренных (возрастающих) количествах практически ежедневно ), курил много - минимизировал до 5 -ти сигарет в день. Стал вновь бегать, велосипед, хатха-йога , и щадяший режим. Понемногу самочувствие нормализовывалось (ушло несколько месяцев). Эндокринолог в ведомственной поликлинике (я научный сотрудник) сказал контролировать глюкозу, говорит о возможном нарушении гликемии и риске развития диабета. Переодически кровь на анализ. Замеры глюкозы натощак стабильно 5.3-5.8 (при референсных значениях лаборатории инвитро до 5.9 ), сейчас ближе к нижней границе. Результаты ГТТ - На тощак 5.4 (реф. до 5.9), через 2 часа -> 4.6 (ниже. А так вообще бывает после нагрузки ? ) . Есть причины для беспокойства п.п риска развития диабета или меня вводят в заблуждение ?
другие анализы которые могут иметь значение :
ТТГ 1.63 мЕд/л (реф 0.4 - 4.0)
Тестостерон 21.60 нмоль/л
Кортизол 726 * нмоль/л (138 - 635) - При повторном 526.
При всех анализах повышено количество лимфоцитов и снижено нейтрофилов (постепенно приходят в норму. Списывали на ОРВИ, но не постоянное же оно. Подозревали воспаление, где не понятно)

Ответы

# 11:24 18-05-2010 Резник С.М., обратиться
При ОГТТ уровень глюкозы может через 2 часа стать ниже, чем начальный, главное, чтобы он не превышал 7,8 ммоль/л. Так, что сейчас причины для беспокойства нет. Продолжайте вести здоровый образ жизни (кроме курения).