диабет

17:18 24-01-2002 / Марина, обратиться

Сахарный диабет 1 типа у меня обнаружили в июне 2001 года. После выписки из стационара пересмотрела весь свой распорядок, наладила строгое 6- сти разовое питание с подсчетом ХЕ, инсулин колола 5 раз в день (актрапид и протафан), отдохнула в ноябре 3 недели в Карловых Варах и т. д. Возникла необходимость снижения доз инсулина. Сейчас колю один раз в день протафан 4 ед. При этом сахар натощак до 5, 5 после еды не поднимается выше 8. Сдала гликолизиров. анализ крови на сахар. Результат - 5, 6. Ходила к районному эндокринологу и услышала, что я очень мало ем углеводов. Сейчас у меня получается 5- 6 ХЕ в день (утром овсянка - 2ХЕ, обед ч. хлеб- 1ХЕ, вечером кефир, ч. хлеб- 2 ХЕ) Остальной рацион состоит из птицы, мяса, рыбы овощей. Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость мне увеличивать количество углеводов, если я сыта, чувствую себя хорошо и сахара в норме? Извините за многогословие.

Ответы

# 15:56 25-01-2002 Диабетолог, обратиться
Хороший вопрос. Зойдите на эту страницу и Вам все станет ясно . http: // diabet- news. ru/ imt. shtm Ввведите свои данные и Вы получите ответ на свой вопрос. Вероятнее всего Ваш доктор прав.
# 17:17 25-01-2002 Марина (И.Б. 12…, обратиться
Извините, доктор! По этому расчету получилось, что у меня идеальная масса тела (при росте 174 вес 62) и мне надо есть 10 ХЕ в день, т. е. в два раза увеличить потребление углеводов. Дело в том, что и до болезни я питалась исключительно овощами и мясом с рыбой. Я не могу есть каши и хлеб и не могу понять зачем это нужно и какие последствия того, что я "недоедаю" углеводов.
# 18:01 25-01-2002 Диабетолог, обратиться
Это нужно для того, чтобы обеспечивать Ваши физиологические потребности в углеводах и для того, чтобы предотвратить постоянный выброс глюкозы из печени, если ее достаточно не посупает с пищей, а углевод- практически единственный источник глюкозы. В противном случае, через некоторое время, может развиться жировой гепатоз, т. е. нарастение в печени жировых клеток.
Правильное и физиологическое соотношение углеводов, белков и жиров- необходимое условие для достижения компенсации диабета.
То что сейчас у Вас нормальный уровень сахара крови и низкая потребность в инсулине, означает что у Вас медовый месяц. Это состояние вскоре пройдет, и Вам нужно будет нарасшивать дозу инсулина почти до 0. 5- 0. 7 ед/ кг веса в сутки. Это может произойти в течение года и тогда, если Вы не будете правильно питаться, появятся проблемы с сахарами.
Это не рукаводство к действию, а общее представление. Ваша доктор оказалась права, так что действуйте совместно. Желаю удачи.
Идеальная масса тела может варьировать в пределах + - 5 кг, посмотрите Индекс Мыссы Тела и если он в пределах нормы, то ничего страшного
# 01:02 26-01-2002 Марина (И.Б. 12…, обратиться
Большое спасибо, доктор! Мне становится хоть что- то понятно. Скажите, пожалуйста, есть какие- нибудь симптомы проблем с печенью о которых Вы пишите. Я физиологически не хочу есть больше. Простите меня за упрямство в этом вопросе. У меня нет слабости, нет сонливости, я не хочу есть, я нормально работаю, живу с этим свалившимся на меня диабетом. Я не хочу тортов, сладостей, шоколада, меня не мучает "вынужденная" диета. Сколько может продолжатся медовый месяц? При моем постоянном контроле диабета какие симптомы меня должны серьезно насторожить? Мне 33 года. Я могу себе позволить контролировать свою жизнь. Кто бы мне помог в этом? Постите за назойливость!
# 01:02 26-01-2002 Марина (И.Б. 12…, обратиться
Большое спасибо, доктор! Мне становится хоть что- то понятно. Скажите, пожалуйста, есть какие- нибудь симптомы проблем с печенью о которых Вы пишите. Я физиологически не хочу есть больше. Простите меня за упрямство в этом вопросе. У меня нет слабости, нет сонливости, я не хочу есть, я нормально работаю, живу с этим свалившимся на меня диабетом. Я не хочу тортов, сладостей, шоколада, меня не мучает "вынужденная" диета. Сколько может продолжатся медовый месяц? При моем постоянном контроле диабета какие симптомы меня должны серьезно насторожить? Мне 33 года. Я могу себе позволить контролировать свою жизнь. Кто бы мне помог в этом? Простите за назойливость!
# 13:27 28-01-2002 Диабетолог, обратиться
Уважаемая Марина !
Вам нужно пройти обучение в школе диабета.
Обратитесть к эндокринологу по месту жительства и она Вам подскажет что нужно делать.
# 18:25 07-05-2009 Марина, обратиться
Уважаемая Марина, cейчас уже 2009 год. Очень хотелось бы знать ваше состояние сейчас. Как у вас сейчас протекает диабет. Какую дозу инсулина вы сейчас колите и какой у вас сахар. Сколько длился у вас "медовый месяц" или, может быть, вы совсем перестали колоть инсулин. Если можно, ответте, пожалуйста. Я, конечно, интересуюсь этим не из праздного любопытства. Моему сыны поставили диагноз: СД1.
Заранее благодарю!
Марина.