диабет

20:05 07-06-2010 / В_, обратиться

Здравствуйте, Сергей Маркович, давно меня здесь не было :) Сдал анализ на микроальбумин - 20 мг/л, норма до 20. Моча суточная. Стоит начинать бояться или нет? Когда делать повторный анализ?

Ответы

# 09:36 08-06-2010 Резник С.М., обратиться
Наличие МАУ должно быть подтверждено в течение месяца. Также важно оценить колебания АД, уровень холестерина и триглицеридов, креатинина (рассчитать СКФ - скорость клубочковой фильтрации). Дополнительно рекомендуется оценка глазного дна. Фактически, можно уже сейчас решить вопрос о приеме препаратов профилактически-лечебного плана, но лучше иметь полную картину обследования.
# 20:49 08-06-2010 В_, обратиться
Из того, что уже знаю - биохимия вся в норме, давление не бывает выше 130, глазное дно недавно проверял - норма. Повторю анализ через неделю.
Могло повлиять то, что наелся зачем-то огурцов, и кол-во мочи составило 3.5 л?
# 10:06 12-06-2010 Резник С.М., обратиться
Постарайтесь при сборе анализа соблюдать обычный режим питания и потребления жидкости.