диабет

21:10 28-06-2010 / Erik Kivexa / 0, обратиться

Здравствуйте. Прошу проконсультировать по цифрам:

Глюкоза:
06.2010 - 6.29 (референс 3.85-6,11)

Гликогемоглобин:
02.2009 - 5,94%,
05.2010 - 6,21% (референс - 4.00-6.00)

В моче глюкоза в норме.

Я понимаю, что нужно идти очно к эндокринологу, но запись только через месяц. Хотелось бы услышать мнение по поводу возможного текущего состояния и рекомендации до визита к врачу очно.

Спасибо!!!

Ответы

# 12:52 29-06-2010 Резник С.М., обратиться
У Вас однократно отмечался уровень гликемии соответствующий СД (8,02 ммоль/л), но не подтвержденный повторным анализом. Для решения вопроса о диагнозе, вероятно, придется проводить глюкозо-толерантный тест.
# 21:04 29-06-2010 Erik Kivexa, обратиться
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а не является ли настораживающим фактором выход за пределы верхней нормы гликогемоглобина, который по определению не зависит от суточного колебания уровня глюкозы в крови?
# 22:59 30-06-2010 Erik Kivexa, обратиться
И еще, если можно, диетологический вопрос. Насколько при СД или при предрасположенности к нему допустимы крупы? Особо интересует пшенка. Спасибо!
# 10:14 02-07-2010 Резник С.М., обратиться
Гликированный гемоглобин является критерием диагноза СД если превышает 6,5%. И то, в России этот критерий пока не принят. Крупы не запрещены, просто они должны быть ограничены в количестве (с учетом потребности в ХЕ).
# 22:39 02-07-2010 Erik Kivexa, обратиться
Спасибо большое!!!