диабет

16:44 24-07-2010 / Ирина / Краснодар, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 60 лет. У меня диабет II типа, диагноз поставлен 4 месяца назад, но, видимо, диабет очень давно, поскольку поставлен диагноз «диабетическая полинейропатия нижних конечностей». Принимаю таблетки «Метформин 1000» вечером во время ужина. Сахар был 8.3, теперь постоянно на тощак - 5,1-5,7. Я прокапала в марте: пентаксифиллин, галидор, актовегин, октолипен. И пила таблетки: октолипен, галидор, трентал.
Вопрос 1. Если показатели сахара в норме, значит я правильно питаюсь?
Вопрос 2. Какие Вы рекомендуете препараты при «диабетической полинейропатии нижних конечностей»?
Спасибо. Ирина

Ответы

# 17:10 24-07-2010 Дианов Андрей…, обратиться
Здравствуйте. Нормализация показателей сахара крови - важный показатель эффективности принимаемой Вами терапии.
Хорошо себя зарекомендовало лечение препаратами тиоктовой килоты (Тиоктацид), однако курс начинается с внутривенных вливаний, следовательно Вам надо обратится на очный прием к эндокринологу.
# 19:03 24-07-2010 В_, обратиться
Причем, нейропатия может пройти сама собой, если уровень сахара будет постоянно таким, как сейчас (5.1 - 5.7). Вы все делаете правильно.
# 22:30 24-07-2010 Дианов Андрей…, обратиться
Все же не рекомендовал бы пустить это дело на самотёк. Но Вы, безусловно, правы в том, что поддержание нормального уровня сахара - одна из важнейших вех в лечении.