диабет

17:32 27-07-2010 / Татьяна / Москва, обратиться

Мне 51г.Глюк-толерант тест:глюк натощ 4.91, чер 2 часа после нагр. 7.99; инсулин натощ 4.88, чер 2 час - 42.68; с-пептид натощ 0.77, чер 2 час - 3.38. Лактат 2.38. холест 7.86, ЛПНП 6.3. Назначен БАГОМЕТ от 500мг, затем с увел дозы на 6 мес. Вопрос:насколько адекватно назначено лечение? Мне кажется багомет лишний, ем мало, вес 75 при росте 171 (было 78 3 нед назад-на срогой диете) Начала 3 дня и перестала. Разве нельзя только диету соблюдать?

Ответы

# 09:15 30-07-2010 Резник С.М., обратиться
У Вас т.н. преддиабетическое состояние - нарушение толерантности к углеводам. Некоторые препараты (метформин, акарбоза) показали высокую эффективность при НТГ, как средства препятствующие развитию СД. Лучшим же средством нормализовать уровень сахара крови является изменение образа жизни. Общие принципы: суточная калорийность питания при нарушении углеводного обмена должна быть снижена примерно на 20-30% с ограничением потребления животных жиров и легкоусваивающихся углеводов. Питание в течение дня должно быть распределено на 5-6 приемов. Важно, найти возможность увеличить двигательную активность.
# 12:46 30-07-2010 Татьяна, обратиться
Резник С.М., спасибо! Так я правильно понимаю, что могу не принимать пока багамет? Строго соблюдаю диету и приобрела глюкометр.