диабет

18:01 30-07-2010 / ИРИНА С. / Донецк, обратиться

Здравствуйте,у меня диабет 1 типа,тяжёлая форма и пересаженная почка.Очень часто случаются гипогликемические комы.Скажите что происходит при комах, как они влияют на организм в целом и на трансплантат? Спасибо.

Ответы

# 02:03 31-07-2010 В_, обратиться
Вы называете комами потерю сознания или просто эпизоды гипогликемии, которые вы сами купируете? Если доходит по потери сознания, это угрожающее жизни состояние, и "повлиять" оно может самым радикальным образом.
# 11:14 31-07-2010 Резник С.М., обратиться
При тяжелой гипогликемии (кома в течение длительного времени - более 30 минут), в основном, страдает центральная нервная система. Важно определить причину тяжелых гипогликемий, проанализировать симптомы (если они есть), и методы профилактики. Для этих ситуаций очень хорошо использовать системы постоянного мониторинга глюкозы (Guardian Real time или в системе помпы PRT 722). При невозможности используется очень частый самоконтроль, для быстрого купирования начинающейся гипогликемии используйте Гипо-фит (http://www.betarcompany.ru/HTML/Diabetes/hypofit.htm).
# 00:25 02-08-2010 ИРИНА С., обратиться
у меня комы бывают до 2-х часов,в основном в ночное время,например в 21-00 мой сахар 15, колю 12 протафана(вес 45 кг)+легкий 2-ой ужин,а в 3-00 у меня кома с потерей сознания,а если колю 10 протафана, утром сахар 14, просто абсурд какой-то,может ли на это влиять моя пересаженная почка и как на неё влияют комы???
# 12:13 02-08-2010 В_, обратиться
Я так думаю, во втором случае реактивная гипергликемия на перенесенную ночью гипу, которую вы не заметили. Нужно корректировать дозу, измерять сахар каждый час в течение 24 часов, построить график, по нему сделать выводы. И... кто знает... может пересаженная почка плохо функционирует? В таком случае будут накапливаться продукты обмена, и поведение инсулина станет неадекватным. Вы регулярно проверяете функцию почек?
# 09:30 03-08-2010 Резник С.М., обратиться
У Вас какая то системная ошибка. Необходимо перестраивать всю систему инсулинотерапии (в частности, почему гликемия в 21:00 - 15 ммоль/л?, через какое время начинается снижение гликемии?, не исключено действие коррекционной дозы перед 2-м ужином, почему бы не перенести введение Протафана на 23:00?) - у меня наберется еще с десяток вопросов и предположений, но решаются они по объективным показателям самоконтроля. При ХПН удлиняется действие инсулина, но подо все можно попытаться подстроиться.
# 23:01 03-08-2010 ИРИНА С., обратиться
Да я очень хотела бы проконтролировать свои сахара с помощью помпы и отрегулировать дозу,но ведь её нужно носить постоянно и это не из дешёвых удовольствий у нас,а я даже удивляюсь,что есть такие хорошие и умные врачи, потому что когда я прихожу к своему врачу и рассказываю о своих ситуациях,врач говорит, что ж ты так мало поела или много поела, а еще лучше "убить тебя мало".Спасибо Вам огромное С.М.,жаль, что у нас нет таких врачей.Я обязательно узнаю что-нибудь о помпах и постараюсь лучше контролировать себя.
# 14:33 18-11-2010 ирина, обратиться
зайдите на сайт наших Украинских фитокомплексов ( www choise ua)
обратите внимание на продукт это безопасный и эфективные препараты очень прошу меня услышать ведь многие страдают от этой болезни но сами боятся сделать первый шаг и принимают только припараты химического действия а жаль