диабет

13:53 01-08-2010 / @аноним, обратиться

Добрый день! 2 недели назад попала в больницу с диагнозом диабет 1-го типа первичный, инсулин колят 4 раза в день по 4 и на ночь 2 единицы+больничная диета. Сахар стабилизировался и держится от 5,5-до 8,5(после обеда), но появился ацетон и никак не уходит(каждый день ставят капельницы, пью воду с лимоном, но результатов нет, полосочки стабильно фиолетового цвета) От чего такое может быть? При поступлении в больницу с сахаром 14 после еды ацетона практически не было, а после 1 капельницы и вовсе пропал, но с введением диеты и инсулина он держится постоянно. Врачи говорят, что это от того, что я худею(73 кг при росте 155 см, спустя полторы недели госпитализации 70кг) Хотелось бы услышать ваше мнение. Все анализы, гастроскопия, все в пределах нормы кроме гликолизированного гемоглобина. Заранее спасибо.

Ответы

# 12:31 02-08-2010 В_, обратиться
Да, есть вопросы к диете. Что там дают?
# 18:01 02-08-2010 Аноним, обратиться
Каши на воде, пшенку, рис, вареную рыбу, вареную курицу, кабачки, цветную капусту, 1 раз в неделю кусок колбасы, паровые тефтели и котлеты, гречку, творожную запеканку, томаты, огурцы, два раза ела бутерброд с маслом на завтрак
# 10:34 03-08-2010 Резник С.М., обратиться
Кетонурия может появляться из-за многих причин: самые распространенные это неадекватная инсулинотерапия (т.е. декомпенсация СД), воспалительные заболевания, рвота, понос, сердечная и дыхательная недостаточность, нарушения функции печени, голодание, прием некоторых препаратов. В Вашем случае, наиболее вероятная причина - это не правильно сбалансированное питание с малым количеством углеводов (если объяснять совсем просто, то без углеводов начинают расщепляться жиры, но в условиях недостатка инсулина реакция останавливается на кетоновых телах).
# 07:56 04-08-2010 В_, обратиться
Вот масло нельзя ни в коем случае. И колбасу, если она с вкраплениями сала.