диабет

22:47 03-08-2010 / vonna / Таллин,Эстония, обратиться

Здравствуйте!Муж болен СД-2 уже 2 года,таблетки метфорал850-2 раза в день,сахар держался в пределах 6,2-6,5,но вот уже 2 недели глюкометр показывает 5,2-5,5,мне бы только радоваться,но сомневаюсь,в правильности показаний,а муж считает себя выздоровившим и хочет уменьшить кол-во таблеток,эндокринолог в отпуске,никак не убедить,что аппарат может ошибаться,мужу 65 лет,начал требовать пирожков,к "Малахову"не обращались ,поэтому диабет вряд ли испарился,Возможно ли ,что аппарат неисправен?,Спасибо

Ответы

# 07:54 04-08-2010 В_, обратиться
Ну почему неисправен? Сахар крови - показатель чрезвычайно вариабельный. Вылечить СД, даже 2, невозможно, если пациент откажется от лечения, сахар снова пойдет вверх. Уменьшать дозу препаратов можно только в том случае, если сахар пойдет ниже нормы (гипогликемия). То же самое касается пирожков.
# 09:17 06-08-2010 Резник С.М., обратиться
Уровень глюкозы крови зависит от очень многих факторов (напр. при нынешней жаре многие пациенты отмечают снижение показателей глюкозы крови, что, вероятно, связано не только с изменением питания). Менять лечение не нужно, потому, что только сейчас Вы получили требуемые значения по глюкозе крови, и, уж тем более, не стоит расширять диету за счет пирожков.
# 13:30 06-08-2010 В_, обратиться
Снижение? Хм. Ну это.. у кого как.
У нас, "неправильных" пациентов, наверно, весь метаболизм неправильный.
Хуже жары нет для диабета ничего, по моему скромному мнению.
# 09:24 07-08-2010 Резник С.М., обратиться
Я же не сказал, что у всех.