диабет

12:25 09-08-2010 / Елена / Москва, обратиться

Здравствуйте! Мне 60 лет.Месяц назад при сдаче обычного анализа крови обнаружили повышенный сахар, в моче,ТТТ, всё в порядке. При проверке глюкометром--7,9 ммоль.Потом я должна была уехать на 1,5 месяца за границу к дочери, и местный врач диагностировал диабет 2 типа и назначил Метморфин 0,5 2 раза в день, разумеется, диету и физ. упражнения. Я рьяно взялась за дело, вес снизился со 100кг. до 95,НО начался за последние 3 недели хронический запор.Поскольку чернослив и курага категорически запрещены, и свёкла, вероятно, тоже,а к слабительным(глицериновые свечи и бисакодил, больше ничего без рецептов в аптеках не продают) привыкать вообще бы не хотелось, каковы были бы рекомендации специалиста в этой ситуации? Решила прекратить приём таблеток 2 дня назад, но пока с нулевым результатом по части стула:(В Москву смогу вернуться лишь к концу августа)...

Ответы

# 10:06 10-08-2010 Резник С.М., обратиться
Думаю, что основная проблема - не правильно понятые или объясненные принципы питания. Напр. чернослив и курага не являются противопоказанными при СД, важно их количество и глюкоза крови. Метформин как раз чаще вызывает послабление стула, отказываться от этого препарата без большой необходимости не стоит. Самым безопасным препаратом для решения вопроса о стуле - лактулоза (Дюфалак, Нормазе, Лактусан) - должны продаваться без рецепта.