диабет

13:46 09-08-2010 / Катя / москва, обратиться

Уважаемый Резник С.М., проконсультируйте, пожалуйста по такому вопросу. Была на приеме у эндокринолога по программе подготовки к беременности, последнее время бывает увеличение цикла с обычных 28 дней до 40 дней (2 раза за полгода), по узи - мультифолликулярные яичники. рост 170, вес 65, пару лет назад был 60. эндокринолог назначила сдать глюкозо-толер.тст с определением инсулина. натощак сахар 5,4, инсулин 8, через 2 часа после приема 75мг глюкозы - сахар стал меньше 4,6, инсулин 19 (при норме - до11). пролактин 500. Врач поставила диагноз инсулинорезистентность и прописала глюкофаж 500, 2 раза в день, пить 3 месяца. Я прочитала аннотацию к препарату, побаиваюсь реакций со стороны жкт. Насколько, по Вашему мнению, оправдано подобное назначение в моем случае? спасибо!

Ответы

# 09:59 10-08-2010 Резник С.М., обратиться
ИР рассчитывается по тощаковым показателям глюкозы и инсулина, а они у Вас в норме. ОГТТ тоже показал нормальные результаты. Т.е. объективной необходимости принимать глюкофаж я не вижу. Хотите немного избавиться от лишнего веса - проанализируйте свое питание и физическую активность. Для решения вопроса о возможности зачатия можно оценить наличие овуляции (сейчас не принципиально, входит в план обследования при отсутствии беременности в теч 1 года). При планировании беременности приветствуется определение ТТГ, св.Т4, АТТПО, прием фолиевой кислоты 400 мкг в сут, йодида калия (йодомарин, йодбаланс) 200 мкг в сут, отказ от вредных привычек.
# 12:41 10-08-2010 Катя, обратиться
Большое Вам спасибо за консультацию!