диабет

21:22 14-08-2010 / Таня, обратиться

Здравствуйте, у моей мамы диабет 2го типа. Колет актропид и протафан уже больше 2х лет. Недавно (месяц или 2) нее появилась мелкая, красная сыпь на коже, которая не чешется и не болит, просто присутствует. Мама говорит, что это от солнца. Скажите, пожалуйста в этом случае уместно будет идти к эндокринологу или все-таки лучше, вначале, пойти к дерматологу? Мою маму очень трудно затянуть к врачу. Хочется знать куда бежать в первую очередь. Чтобы она не жаловалась, что из-за мелочей я ее по врачам затягала.Спасибо.

Ответы

# 11:39 17-08-2010 Резник С.М., обратиться
Если уровень глюкозы крови высокий (более 7,5 ммоль/л натощак и более 10 ммоль/л в течение дня), то в первую очередь к эндокринологу. Если уровень глюкозы крови в пределах нормативных значений, то вначале получите консультацию дерматолога.
# 18:50 17-08-2010 Таня, обратиться
Спасибо, Вам, большое за ответ, поведу к эндокринологу. Моя мама диету не соблюдает и сахар у нее скачет от 2 до 14. Скачет постоянно. На стационар ложится раз в пол года мама категорически отказывается, и следить за диетой тоже. Незнаю что делать. Я живу отдельно, как уследить незнаю.