диабет

17:42 18-08-2010 / ирина / кемеровская область, обратиться

у меня сын 10 лет болеет СД1 типа 2 года. Год назад нас перевели на инсулин Лантус и Новоропид. Схема такова утро Новоропид 4ед, обед Новоропид 3ед, ужин 2ед, Лантус в 22.00 10 ед. Соответственно ХЕ утро-4, обед-4, ужин 3. И три перекуса по 1ХЕ. Утром ни часто но бывает гипо, а в обед наоборот повышается СК до 18. Причем мы четко все просчитываем все ХЕ, соблюдаем режим принятия инсулина, пищи. Пробывали лантус уменьшить до 8 ед в сутки, тогда в течении дня высокий сахар ниже 10м/моль не понижается. Сбиваем только Новорапидом. Что делать уже не знаю.
и еще такая закономерность сахар в норме от 5 до 6 даю перекус ровно на 1ХЕ измеряю через некоторое время сахар 13 почему?

Ответы

# 13:53 19-08-2010 В_, обратиться
Начнем с того, что "схема" при лечении инсулином - вещь крайне условная. Дозы не могут быть всегда одними и теми же, и в этом главная трудность. Тем более у детей, когда обмен веществ протекает очень быстро. Вы что-то упускаете. Вот странно, например, что изменение лантуса всего на 2 ед вызывает такие значительные изменения сахара, а ведь это фоновый инсулин, может неправильно его делаете? Иглы какой длины? Если сахар 5-6, зачем вообще нужен перекус? Зачем портить такие хорошие цифры? К сожалению, трудно дать конкретную рекомендацию по изменению доз или питания. Но изменения нужны. Немного отойдите от штампов, которые вам внушили в школе диабета. Вот в обед повышается до 18 - значит новорапид не 4 надо делать, а, например, 8. И так по ситуации.
# 10:57 20-08-2010 Резник С.М., обратиться
Думаю имеет смысл обсудить с лечащим врачом возможность переноса Лантуса на утро.
# 11:01 23-08-2010 ТаНюша, обратиться
Здравствуйте! Мой сын, ему 12 лет, болен СД 1 типа три года. Перевели его на лантус с новорапидом пол года назад. Сахара высоченные от 13 до 28. И врачи сказали, что перекус не положен с этими инсулинами. Так ли это?
# 11:22 27-08-2010 Резник С.М., обратиться
"Перекусы" - это один из способов поддержания нормального сахара крови и его необходимость определяется уровнем гликемии, а не применяемыми инсулинами, хотя на аналогах потребность в перекусах немного меньше.
# 19:07 01-04-2011 Валентина…, обратиться
Мне 64 года, диабет 2-го типа инсулинозависимый, болею 12 лет, на инсулине 1 год.
До недавнего времени колола утром 10 сут. протофана, 8 ед простого атропид утром, 6-7 ед простого в обед и 8 ед вечером. На ночь 12-14 сут протофана.
Меня переводят на инсулин - лантус и рекомендовано колотоь 1 раз в день 24-30 ед утром, а атропид по той же схеме. Консультировалась по этому вопросу у нас в городе у другого эндокринолога по этому вопросу и мне сказали колоть лантус на ночь 24 ед. Я в замешательстве, прошу ответить как мне правильно колоть лантус утром или вечером. Сахар в крови может колебаться днем от 5 до 17, и падать до 2-3 ночью. Заранее спасибо.