диабет

09:36 20-08-2010 / Алия / г.Туймазы, обратиться

Здравствуйте! мой муж болеет диабетом двенадцать лет, на сегодняшний день, он инсульнозависим, т.е. на уколах, имеет рост 182см, вес 63кг, похудел кошмар, сахар относительно нормальный но все остальное............. незнаю, эндокринолог ему говорит, что ожирение страшнее чем похудание типа ничего страшного. Помогите мне или посоветуйте народные средства способствующие нормализации обмена веществ и восстановлению гормонального баланса! что мне делать как ему помочь ведь у нас маленькие дети!

Ответы

# 11:15 20-08-2010 Резник С.М., обратиться
Формально, вес на нижней границе нормы (ИМТ 19 кг/м2). Для длительной полноценной жизни необходимо поддерживать нормальный уровень гликемии, артериального давления, холестерина в крови. Принципам правильного питания можно научиться в школе диабета или попросить врача рассказать о рационе и режиме питания. Обязательно контролируйте ацетон в моче, если он появляется срочно обращайтесь к врачу. Также не забывайте проходить консультацию окулиста (осмотр глазного дна с расширенным зрачком), моча на микроальбуминурию, биохимический анализ крови, гликозилированный гемоглобин.
# 13:51 20-08-2010 Алия, обратиться
Резник С.М., Спасибо конечно, но вы поймите меня правильно это все проходим но всегда медикоментозно ведь это не правильно, надо и народными средствами как-то поддержать. А на счет питания я изучала эту проблему так как являюсь как говориться постоянным дежурным по кухне я знаю что картофель не желательно то есть часто употреблять, жаренное не желательно и все такое, но скажите что ооооооочень полезно что желательнее и как восстановить не медикоментозно состояние
# 12:09 21-08-2010 Резник С.М., обратиться
Фитотерапия применяется у пациентов с СД как дополнительное лечение. Назначают чай «Арфазетин», экстракт чеснока обладает снижающим холестерин действием, листья черники (60 гр заварить в 1 литре кипятка, настоять 20 мин процедить, принимать по 50 мл 4 раза в день) благоприятно действуют на органы зрения, плоды шиповника содержат вит С и т.д. Трава череды применяется, как легкое мочегонное, желчегонное и улучшающее аппетит и пищеварение средство (столовую ложку травы заваривают в стакане кипятка, настаивают 4 часа и пьют по полстакана). Трава череды вместе с плодами шиповника и листьями брусники входит в состав препарата бруснивера, обладающего антимикробным, противовоспалительным и мочегонным действием. Однако, еще раз хочу предостеречь – фитотерапия НЕ ЯВЛЯЕТСЯ заменой сахароснижающим, холестеринснижающим, гипотензивным препаратам. Обязательно необходимо соблюдать диетические рекомендации, контролировать уровень сахара крови, холестерина и артериального давления.