диабет

16:06 26-08-2010 / Надя / Украина, обратиться

Добрый день,недано были в гостях у родственников ,он живут возле леса и заготовили целый пакет побегов черники.Все знают о сахаропонижающем свойстве черники,но мне кажеться это больше касается инсулинонезависимого диабета. У мужа диабет 1 типа, полезен ли будет ему отвар черники и можна ли кушать ягоды?Спасибо.

Ответы

# 11:58 27-08-2010 Резник С.М., обратиться
Ягоды должны учитываться, как любой глюкозосодержащий продукт, в рационе по ХЕ. Листья черники (60 гр заварить в 1 литре кипятка, настоять 20 мин процедить, принимать по 50 мл 4 раза в день) благоприятно действуют на органы зрения при любом типе СД.