диабет

11:10 06-10-2010 / Азиза / Казахстан, обратиться

Добрый день!
Мой муж болеет диабетом 1 степени. Ему 29 лет. Анализ сахара прыгает от 10 до 15. Сахарным диабетом болеет около 2 месяцев. у нас есть дочка, ей 2.5 года. планируем второго ребенка. Высок ли риск, что ребенок может унаследовать эту болезнь. Спасибо заранее.

Ответы

# 20:56 06-10-2010 В_, обратиться
Неоднократно здесь говорилось, что риск в данном случае составит 5 %. Цифра 1 означает не "степень", а тип. Вашему мужу необходимо срочно учиться компенсировать СД ("Школа диабета", литература, многочисленные консультации эндокринолога). Когда становятся понятны все эти биохимические механизмы, компенсировать намного проще.
# 12:35 08-10-2010 Резник С.М., обратиться
Риск не высокий, около 5 %. Перед планированием беременность важно понять, что будет через 10-15 лет. Развитие осложнений зависит в основном от уровня глюкозы крови, поэтому сейчас надо изменять свое мировоззрение на образ жизни и уметь управлять СД. Школа диабета, литература, интернет полностью открыты для пациентов, но не меньшую роль играет поддержка семьи, настроенность на сохранение здоровья всех членов и желание самого пациента прожить свою жизнь полноценно.