диабет

21:18 06-10-2010 / аноним, обратиться

здравствуите! год назад сдала инсулин,результат (точно не помню) до еды где-то 7,5,после (через час!,через 2 не получилось) 21,поставили преддиабетное состояние,прописали сиофор,не лечилась (не поверила). сдала инсулин через год-результат до еды 23,2,после(через 2 часа)- 61,5 . Сдала кровь на сахар-результат 5,6 ммоль/л.К эндокринологу попасть невозможно.Есть ли у меня диабет или нет?Сильно поправилась(была 46 кг,стала 75),сильный зуд во влагалище,вредных привычек нет,но ем очень много сладкого.

Ответы

# 12:45 08-10-2010 Резник С.М., обратиться
У людей с повышенной массой тела уровень инсулина повышается (а иначе, кто будет держать всю эту жировую массу). Для оценки используется только тощаковый уровень инсулина и глюкозы. По последнему анализу у Вас имеется инсулинорезистентность, т.е. состояние при котором инсулин "плохо" работает и поэтому его требуется больше. Для снижения ИР можно применять метформин (сиофор), но гораздо больший эффект возникает при изменении режима питания и увеличении физической активности.