диабет

19:11 07-10-2010 / В_, обратиться

Получил результаты.
Антитела к GAD 0.54 (0.00 - 1.00)
к бета-клеткам ПЖ - отр. (отр.)
к инсулину 2.80 (0.00 - 10.00)

С-пептид 52.30 пмоль/л (360 - 1650)
там рядом с ним специально продублировали антитела к бета-клеткам, чтобы обратить внимание на противоречие.

Что же? Все-таки 1 тип?

Ответы

# 12:20 08-10-2010 Резник С.М., обратиться
Формально, для постановки СД 1 типа (LADA) мы нуждаемся в определении АТ. Т.е. мы сейчас имеем лабораторный показатель низкой функциональной активности В-клеток, но, как я помню, этот показатель у Вас уже был низким несколько лет назад. Т.о. сейчас должен решаться вопрос о необходимости проведения дополнительного теста с глюкагоном (формальные критерии, позволяющие установить абсолютный дефицит инсулина в этом случае: прогрессирующее снижение массы тела и/или кетоацидоз и/или уровень C-пептида в плазме крови ниже 0,2 нмоль/л на фоне введения глюкагона), но в последнее время тест применяется редко или сразу перейти на инсулинотерапию. Против последнего, возражений нет никаких при любом типе СД.
# 13:42 08-10-2010 Резник С.М., обратиться
В довесок, чисто теоретически можно проводить генетическое обследование для выяснения генотипа HLA. Или, может Вам будет интересно почитать http://www.diabetology.ru/news/150-lada-neyasnaya-patofiziologiya-neopredelennyj-klinicheskij-diagnoz.html
# 18:35 08-10-2010 В_, обратиться
Сергей Маркович, мне был сразу поставлен 1 тип и сразу инсулин. Только не 7 лет, а 4 года "стаж". Но начинался он не совсем как 1 тип, не было кетоацидоза, был приличный С-пептид (0.8) и много разных сомнений... Может быть, антитела УЖЕ не определяются? Скорее всего LADA, как я и предполагал (СД появился только в 23 года, сейчас 27). Низкий С-пептид ведь всегда говорит о деструкции бета-клеток? Не знаю, по карману ли мне будет генетическое исследование...
# 18:36 08-10-2010 В_, обратиться
Теста с глюкагоном боюсь. Сахар же прыгнет страшно.
# 10:07 09-10-2010 Резник С.М., обратиться
Низкий уровень С-пептида - показатель недостаточной функции В-клеток. Но рассматривать его нужно в сочетании с уровнем глюкозы крови и относиться к нему как к дополнительному лабораторному параметру. Принципиального значения перечисленные исследования не имеют (я их перечислил для общего понимания проблемы). Инсулинотерапия - самый гибкий способ нормализации уровня гликемии, стоит ли что-то менять?
# 18:34 09-10-2010 В_, обратиться
Конечно стоит. Хотя надежды больше и нет.
# 10:45 12-10-2010 Резник С.М., обратиться
Надо сохранить себя до момента появления принципиально нового лечения.