диабет

23:33 18-10-2010 / Анна / г,Волгоград, обратиться

Здравстуйте.Помогате пожалуйста.У моей мамы сах.диабет второго типа.4 года колит инсулин Лантус(36 ед. вечером),Регуляр(8ед. 3 раза в день)По рецептам лантус не получала 2 месяца,выписали Хумулин М3.(36 утром,24 вечером),но он ей не подходит.Сахар с утра18-20,днем15-18,вечером20-22)Подскажите,чем можно заменить М3.В аптеках инсулины по рецептам только Регуляры,все остальное появится предположительно в январе 2011года.Ситуация безвыхадная. Спасибо.

Ответы

# 15:11 19-10-2010 Резник С.М., обратиться
Подбором самого инсулина, режима введения и доз должен заниматься Ваш лечащий врач. Комбинированные инсулины (Хумулин М3) после интенсифицированной схемы практически никогда не подходят по режиму. Для Лантуса замены нет, из инсулинов средней продолжительности действия - Хумулин НПХ = Протафан НМ = Инсуман Базал = Инсуран НПХ. Короткого действия Хумулин Регуляр = Актрапид НМ = Инсуман Рапид = Инсуран Р. Возможно, в поставках должны быть какие нибудь российские аналоги, кроме Инсуранов. В конце концов, есть окружное эндокринологическое отделение (диспансер), где можно попытаться решить эту проблему.