диабет

17:49 20-10-2010 / светлана… / ленинск-кузнецкий, обратиться

здравствуйте ..у меня сахарный диабет 2 типа..я раньше принимала метформин по 850 2 раза в день и у меня сахар с утра на тощак 8.0-9.0..мне назначили манинил..но при приёме манинила у меня начиналось потрясывание внутри всего организма...тогда мне назначили метформин 1000..по 2 раза в день.. и с утра на тощак у меня сахар 7.0-это много?.т.к. мне сказали что при приёме лекарства у меня сахар должен быть с утра 4.5 не более..мой врач мне ничего не говорит

Ответы

# 14:33 22-10-2010 Резник С.М., обратиться
Критерий компенсации СД: глюкоза натощак не более 5,5 ммоль/л (по цельной капиллярной крови), гликозилированный гемоглобин до 6,5%. Вопрос о комбинированном лечении препаратами сульфонилмочевины и метформином остается открытым. Только манинил, думаю, надо заменить на менее активный препарат.