диабет

18:12 20-10-2010 / Дмитрий / Архангельская обл., обратиться

Врач назначил Сиофор 1000. Пол таблетки после завтрака, таблетку после ужина. Ужинаю и принимаю таблетку в 19 часов. В 23 часа замеряю сахар и ложусь спать. Утром, натощак, снова замеряю сахар в крови. В течении 2-х недель сахар утром около 6.5-6.9 при этом перед сном 5.6-5.8. Т.е. за ночь повышается на единицу, при том, что соблюдается рекомендованная диета и последний прием пищи за 4-5 часов до сна. К врачу попаду только через месяц. Подскажите, насколько нормальна эта ситуация?

Ответы

# 15:39 21-10-2010 Олег, обратиться
После ужина через 1 час позанимайся аэробной гимнастикой в течении 20минут. когда сахар утром снизится надо будет уменьшать кол-во препората но только после посещения врача. У меня сахарный диабет 2типа, сейчас не принимаю никаких припоратов и сахар вечером 5,2 а утром 5,4
# 14:15 22-10-2010 Резник С.М., обратиться
Подъем глюкозы крови чаще наступает в ранние предутренние часы, поэтому метформин рекомендуется принимать на ночь (т.е. 22-23:00). Тогда действие препарата будет перекрывать этот период. Физические нагрузки, действительно, лучший способ снизить инсулинорезистентность.
# 14:51 22-10-2010 Дмитрий, обратиться
Да, спасибо большое, я понял. Ощущение, что что-то происходит в 4-5 утра на гормональном уровне. Иногда просто просыпаюсь в это время, как-будто доить пора :) И сна, в секунду, ни в одном глазу.
Может есть какой-то вариант сиофора или аналога - "ретард", пролонгированного действия? Попробую нагрузки и прием на ночь того, что есть.
# 16:08 22-10-2010 Резник С.М., обратиться
препараты метформина плюс минус одинаковые.
# 17:27 13-11-2010 ИВАН, обратиться
здравствуйте. утренний сахар 7 . могу ли я. не принимать сахароснижающие препараты?возможно ли снизить такой сахар увеличив физические нагрузки и прибегнув к народным средствам снижения сахара? ЧТО МЕНЯ ЖДЕТ ?