диабет

23:45 22-10-2010 / Рита / Мытищи, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, что делать в таком случае: мой парень-диебетик 1 типа, стаж 13 лет. Часто пьет, причем сладкие коктейли. Сахар скачет мгновенно-от 4 до 27. Становится агрессивен, может упасть в обморок. Появляется, естественно, рвота, но сахар это не сильно снижает. Колю ему "короткий" инсулин (Хумалог) по 4-6 единицы. и даю энтеросгель или уголь, в крайнем случае. Скажите, правильно ли я делаю? Не усугублю ситуацию? Может какие-нибудь капельницы поставить с физраствором (дома), или еще что для профилактики осложнений? Пьет витамины, тромбо-асс, чернику-форте. Пил еще Престариум-А, бросил. Мне не у кого спросить, помогите.

Ответы

# 10:38 23-10-2010 В_, обратиться
Если у человека нет ума, вылечить это невозможно. Алкоголь в сочетании с сахаром мгновенно повышает уровень последнего. Профилактика осложнений одна - всегда поддерживать нормальный уровень сахара.
# 12:39 23-10-2010 Резник С.М., обратиться
Системная проблема, к сожалению, Вашим симптоматическим лечением не исправишь. Вы все делаете правильно, но усложнять лечение капельницами, из-за которых может быть упущено время при более серьезном осложнении, не стоит. Жаль, что у самого пациента нет мотивации на длительную жизнь. Если так будет продолжаться дальше - не далеко до беды.