диабет

11:06 03-11-2010 / @аноним, обратиться

Здравствуйте. Дочке 7 лет. Недавно мы обратились к эндокринологу по поводу повышения массы теле у ребенка и быстрого роста. Сейчас мы весим 35 кг и рост 134 см. Все родные мужа по женской линии, высокие и полный (за 100 кг). Не хотелось что бы ребенка ожидала такое же. Вот и обратились на консультации к эндокринологу. Измерив нас и просчитав нам поставили ожирение 1 ст и гигантизм. Назначили сдать следующие анализы: рентген кисти (на возрастное развитие), тиреотропный гормон, свобод тироксин, триглицериды, холестерин, инсулин, с-пептид и СТГ. Кровь на сахар сдана была ранее. Сахар в норме (4,3). Никогда повышенным не был. Вот результаты анализов:(в скобках референсные значения)
Тиреотропный г-он (МЕ/мл) 3,60 (0,28-4,30)
FT4 (свобод. тироксин)(пмоль/л) 18.47 (13.9-22.10)
Триглицериды (ммоль/л) 0,45 (0,40-154)
Холестерин (ммоль/л) 4,40 (3,20-5,30)
холестерин ЛПВП (ммоль/л) 1,49 (0,90-0,90)
холестерин ЛПОНП (ммоль/л) 0,21 (0,20-0,82)
индекс атерогенности (у.е.) 1,9 (0,0 - 4,0)
Холестерин ЛПНП (ммоль/л) 2,70 (0,00-3,37)
Инсулин (мкМЕ/мл) 1,79 (3,00-17.00)
С-пептид (нг/мл) 0,67 (1,10-4,40)
СТГ (нг/мл) 0,13 (0.00-20.00)
Рентген кисти: заключение: костный возраст соответствует 10 годам.
По результатам видно, что понижен ИНСУЛИН и С-ПЕПТИД. Можно ли по этим показателям говорить о сахарном диабете? Или я рано паникую? И нужно ли какие-то ещё анализы сдать что бы поставить точный диагноз? На прием записались только через неделю, хотелось бы хоть каких-то прояснений. Заранее СПАСИБО,

Ответы

# 09:56 05-11-2010 Резник С.М., обратиться
СД - это повышение уровня глюкозы крови не зависимо от результатов ИРИ или С-пептида. При нормальном уровне глюкозы крови инсулин выделяется в очень малых количествах, плюс после взятия анализа необходимо проводить исследование в течение 1 часа (Стабильность в крови при 20-25ºС - 63 минуты), поэтому лабораторные искажения этих параметров встречаются сплошь и рядом.
# 10:06 05-11-2010 @аноним, обратиться
Спасибо за ответ. Успокоили.