диабет

12:51 05-11-2010 / Лариса / Луганск, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие показатели анализа крови на сахар более правдивы: в лабораторных условиях или на глюкометре. Когда я сдавала анализ на сахар натощак в лаборатории,показатель глюкозы был 5.8, через 10 минут я сдала тест на глюкометре - 7.7. Каким показаниям верить?Считается ли это началом диабета? Заранее спасибо

Ответы

# 17:28 05-11-2010 Резник С.М., обратиться
Глюкометр это не прибор для диагностики. Любые аппараты могут давать погрешность до 20 %. Лаборатории также могут применять различные методы по определению глюкозы крови - по цельной крови или по плазме. Плюс, разница может быть обусловлена быстрым изменением параметра. Думаю, что Ваш лечащий врач оценит все нюансы и будет опираться на клиническую картину, анамнез и т.д.