диабет

01:45 16-11-2010 / КИРА / Украина, обратиться

Здравствуйте.Моему ребенку 1год 9 мес.,болеем 4 месяца.Кололи Хумалог 50/50,а на подколки(вдруг сахар будет высокий)-Актрапид.Но с 3 часов утра у нее начинал расти сахар и если не подколоть,то до 8 часов он уже от 20 до 27(хочу заметить,что в больнице такого не было,хотя он поднимался,но max-до 15-16)кормлю точно также как и в больнице-весы,хе,дневник.Упросила врача чтобы дал мне инсулин 24 действия,но мне ответили,что все они действуют 12 часов,а пишут 24 и дала хумулин НПХ,а на подколки Хумалог ультра короткий.Начали колоть 4ед хумалог50/50 -утро,0,5ед короткого-ужин,2-ой ужин-1,5 ед хумалог 50/50 и в 21-00-хумулин НПХ.Сахар,действительно,перестал с утра быть заоблачным,но все равно с утра он-11-12(при том что перед перекусом-6-8 в 21-00-перекус 1 хе,в 00-00-9,4 ,а на утро-11) (сахара,конечно не всегда те,которые я написала,но в этих пределах)Скажите пожалуйста,это особенность организма такая,или делаю я что-то не так?Мне объясняли,что с каким сахаром ложишься с таким и встаешь.Извините,что так долго.Заранее спасибо.

Ответы

# 13:58 16-11-2010 Резник С.М., обратиться
Синдром "утренней зари" тяжело контролировать с помощью шприц ручек, но можно. Вы добились очень не плохих результатов. Не хватает только контроля в 3:00, возможно это даст информацию о возможности увеличения дозы НПХ инсулина на ночь или изменения режима. Также можно обсудить с врачом возможность помповой терапии, что очень помогло бы Вам решить эту проблему (с условием хорошей обученности и знания СД) - расходники для детей в России обеспечиваются государством, хоть и не в полном объеме, но хоть что-то, как в Украине не знаю.
# 12:06 28-11-2010 КИРА, обратиться
Огромное спасибо за ответ.Вы говорите,что это синдром "утренней зари",а 3 часа ночи-это не рано для него?Я читала в книгах по диабету ,что этот синдром появляется не раньше 4-5 часов утра.Или у каждого человека по разному?Со временем этот синдром может исчезнуть с возрастом,например?А по поводу помпы,у нас полностью ее обслуживание лежит на плечах людей больных диабетом и их семей, а государство, к сожалению,не имеет ни какого отношения к этому.
# 12:22 28-11-2010 КИРА, обратиться
Резник С.М.,
Огромное спасибо за ответ.Вы говорите,что это синдром "утренней зари",а 3 часа ночи-это не рано для него?Я читала в книгах по диабету ,что этот синдром появляется не раньше 4-5 часов утра.Или у каждого человека по разному?Со временем этот синдром может исчезнуть с возрастом,например?А по поводу помпы,у нас полностью ее обслуживание лежит на плечах людей больных диабетом и их семей, а государство, к сожалению,не имеет ни какого отношения к этому.