диабет

17:00 28-11-2010 / Людмила / Баден, обратиться

Принимаю метморфин, сахар в крови пограничный, плюс ксеникал, надеюсь на похудание, также принимаю ципрамил,т.к. имею легкую депрессию. Насколько совместимы эти три препарата и как эффективно похудеть, если индекс массы больше 30 .

Ответы

# 17:10 28-11-2010 Людмила, обратиться
Врач прописал с целью похудания метформин 500 мг, ксеникал 120 мг. Имею индекс больше 30. Диабета нет, но сахар пограничный. Помимо прочего принимаю ципрамил от депрессии. Итог за месяц - 4кг минус. Возраст 64 года. Насколько велик риск совместного приема этих препаратов?
# 10:01 30-11-2010 Резник С.М., обратиться
По поводу применения метформина можно говорить много. Важно, что это НЕ препарат для лечения ожирения. Основным действием препарата является снижение инсулинорезистентности. Основные критерии инсулинорезистентности – гиперинсулинемия натощак и (больше или равно 2 из следующих критериев): нарушенная толерантность к глюкозе, АД больше 140/90 мм рт ст, дислипидемия, окружность талии у мужчин более 94 см, женщин более 80 см. Если у Вас присутствуют эти признаки, то, возможно, применение метформина аргументировано. Однако, в первую очередь, даже если у Вас имеются признаки инсулинорезистентности, необходимо изменить тот стиль жизни, который привел Вас к ожирению. Без этого условия результата не будет.
Начать нужно с осознания, что ожирение это болезнь. Причем болезнь хроническая, т.е., к сожалению, неизлечимая. Можно добиться компенсации, т.е. снизить вес до необходимого уровня, но лечение должно проводиться ВСЮ жизнь. Основное средство для лечения ожирения – это … еда. Чтобы оценить Ваш первоначальный уровень потребления пищи, заведите дневник питания. Обязательно вписывайте все приемы пищи, включая перекусы, обратите внимание на причины, заставляющие принимать пищу. Следующий важный фактор – это физическая активность. Лёжа на диване от лишних кг не избавишься. Поэтому, прогулки, плавание, аэробика и т.д. столь же неотъемлемый компонент лечения избыточного веса.
И последнее, у Вас хорошие показатели снижения веса за месяц. Продолжайте в том же режиме, но помните, что все препараты рано или поздно надо будет отменить, поэтому больше внимания уделяйте нормализации режима питания.
Лекарственного взаимодействия между описанными Вами препаратами нет.