диабет

15:58 01-12-2010 / Ирина / Кингисепп, обратиться

Здравствуйте! Нашей девочке 3 года. Два месяца назад она стала сильно чесаться, сначала голову, потому ручки и ножки. Поставили диагноз аллергия, принимали Зиртек 10 капель в день, чесаться стала значительно меньше, днем вообще перестала только ночью. Были на приеме у дерматолога, чесотки нет, кожа суховата. Сделали анализ крови на аллергию, все в норме. Из-за того что у дедушки сахарный диабет сдали кровь на сахарную кривую из пальца. Результаты такие 9 утра (на голодный желудок) 4,2, после нагрузки глюкозой в 10 утра 7,8 и через час в 11.00 было 8,7. Что говорят эти показатели?

Ответы

# 15:27 02-12-2010 Оксана, обратиться
А не перепутали местами, случайно, анализы в 10 и в 11 часов?
# 09:48 03-12-2010 Резник С.М., обратиться
Цифры указывают на нарушение толерантности к углеводам. Теперь надо разобраться что первично - повышение уровня глюкозы, как самостоятельная проблема, или имеется другой процесс (или прием препаратов), который мог привести к повышению глюкозы. Вам необходимо обратиться к детскому эндокринологу для объективной оценки состояния ребенка.
# 11:36 03-12-2010 Ирина, обратиться
Оксана, нет, я все правильно написала. Еще один момент присутствовал, на который я хотела бы обратить внимание, может он тоже существенный... наш ребенок так сильно нервничал когда пришлось второй и третий раз колоть пальчик, что была настоящая истерика....
# 11:38 03-12-2010 Ирина, обратиться
Резник С.М.,
Еще один момент присутствовал, на который я хотела бы обратить внимание, может он тоже существенный... наш ребенок так сильно нервничал когда пришлось второй и третий раз колоть пальчик, что была настоящая истерика.... Это могло повлиять на сахар? Такие показатели и есть признаки диабета?
# 14:26 03-12-2010 Резник С.М., обратиться
Да, стрессовая ситуация, в т.ч. и эмоциональная, могут привести к повышению уровня глюкозы крови и извратить результат. Поэтому я и рекомендую для объективной оценки обратиться к специалисту очно.