диабет

13:50 09-12-2010 / Евгения / Москва, обратиться

Добрый день! Моему мужу 42 года, вчера выписался из больницы, лежал там по поводу гипертонического криза. Инфаркт (слава богу) не выявили, но поставили СД-2. В больнице он пил Диабетон (30 мг.) по 1 таб. 2 р. в день. После выписки врачи прописали СИОФОР.
Но в поликлинике эндокринолог настаивает на ДИАБЕТОНЕ, говоря о том, зачем лишний раз нагрузка на сосуды...
Огромная просьба, разъясните, что все-таки пить СИОФОР или ДИАБЕТОН. Сахар натощак у него от 4,8 до 5,5. Через 1-2 часа от 5,5 до 7. Давление пока еще держится повышенным 145-95, 148-98. (он пьет коронал и физиотенз) Лишний вес. Бурсит (аллопуринол пьет 5 лет). Мосевая кислота при выписке 800-повышена значительно.

Заранее благодарю.

Ответы

# 12:35 10-12-2010 Резник С.М., обратиться
Это 2-а абсолютно разных препарата: Диабетон - относится к группе секретагогов, т.е. препаратов, в основном, стимулирующих В-клетки на б0льшее выделение инсулина; Сиофор - группа сенситайзеров инсулина, т.е. препаратов "помогающих" уже имеющемуся инсулину работать. Никакого отрицательного действия на сосуды ни один ни другой препарат не оказывает. При впервые возникшем СД можно применять любой из них, но при избыточном весе, артериальной гипертензии предпочтение отдается метформину (сиофор).
# 12:56 10-12-2010 Евгения, обратиться
Огромное спасибо за конкретный и объективный ответ!!!
Значит мы вернемся к СИОФОРУ. Подскажите, его надо пить постоянно или только при повышенных показателях сахара?
# 15:33 10-12-2010 Резник С.М., обратиться
Постоянно, но режим и дозу должен назначить лечащий врач и следить за эффективностью и безопасностью должен тоже он.
# 15:36 10-12-2010 Евгения, обратиться
Спасибо!
# 13:09 24-01-2011 надежда, обратиться
Уважаемый доктор! утром натощак сахар 7 соблюдаю диету пью арфозетин. Утром 1 т. диабетон 30. Врач рекомендовала пить метформин но сахар не снижается. Говорит что диабетон истощает под.железу . Что же пить Спасибо