диабет

17:03 29-12-2010 / Наталья / Симферополь, обратиться

Добрый день! Мне 34 года, СПКЯ. Принимала метформин с конца августа с целью регуляции веса (за 3 месяца похудела на 10 кг. При росте 170 вес сейчас 80 кг). На фоне приема Метформина наступила беременность. Обнаружили ее в 7-8 недель. Ребенка хотим оставить. Эндокринолог метфорин отменил. На следующий день сдала анализы. Результаты следующие: Инсулин 9.9 мкЕд/мл (норма 2.6-24.9), Глюкоза (кровь) 4.9 ммоль/л (норма натощак 3.88-6.38 ) Гликозилированный гемоглобин 5.82% (норма 4.8-5.9) Связанный пептид (С-пептид) 3.11 нг/мл (норма 0.8 - 4.2) О чем говорят результаты? Можно ли продолжить беременность без метформина и нужен ли будет инсулин (т.к. в Украине беременных с диабетом любого типа ведут только на инсулине). Спасибо за консульацию и с наступающими праздниками! Спасибо!

Ответы

# 20:38 02-01-2011 В_, обратиться
О том, что никаких нарушений углеводного обмена нет. Вам не нужен ни метформин, ни инсулин. С новым годом :)
# 12:27 04-01-2011 Резник С.М., обратиться
Метформин при беременности отменяется обязательно. У Вас сейчас нормальные показатели анализов. Дальнейшее наблюдение покажет нужно ли дополнительное лечение. При развитии ГСД не только в Украине, но и во всем мире назначается только инсулин, как самый безопасный и эффективный препарат.
# 16:17 11-01-2011 Аноним, обратиться
Большое спасибо! Всем здоровья в Новом году!