диабет

14:22 10-01-2011 / Татьяна / Спб, обратиться

Мне 26 лет. У меня СД 1 типа с 12 лет. Пользуюсь автоматической инсулиновой помпой. Беременность - 8 недель, специально не планировалась. Можно ли считать, что помпа обеспечила достаточную подготовку к беременности?

Ответы

# 11:01 11-01-2011 Резник С.М., обратиться
Критерий компенсации оценивается по гликозилированному гемоглобину, показателям самоконтроля. Дополнительно оценивается развитие осложнений и биохимические параметры крови. На помпе при хорошем обучении поддерживать компенсацию СД легче, но наличие самой помпы не гарантирует нормогликемию (прежде всего голова).