диабет

07:46 12-01-2011 / Наталья / Капчагай, обратиться

диабетическая кома. в этом случае какие должны быть первые действия?

Ответы

# 08:27 12-01-2011 Наталья, обратиться
Что надо делать при диабетической коме?
# 19:37 12-01-2011 В_, обратиться
Вызвать скорую помощь. Если действительно ГИПЕРгликемическая кома, до ее приезда нужно ввести инсулин короткого действия (в памятке сказано 40 ед. или 1 кубик).

При ГИПОгликемической коме, как сказано, внутрь р-р сахара, при невозможности глотания в/в р-р глюкозы 40%, адреналин подкожно 1 кубик (1:1000) и прочее такое, скорее это руководство для уже для врача скорой помощи.
# 15:16 14-01-2011 Резник С.М., обратиться
Ограничиться только вызовом 03. Никакие инсулины вводить нельзя (в свое время я был несказанно рад, когда работал в стационаре, что у скорой помощи изъяли инсулины). Единственное, что можно сделать родственникам до приезда скорой - это ввести глюкагон (если он есть) при гипогликемической коме. Вопрос только как дифференцировать диабетические комы.