диабет

00:23 14-01-2011 / @аноним, обратиться

Здравствуйте! У меня сахар пограничный, одна диета не помогает, добавили метформин 500мг н\ночь и сахар и самочувствие стали стабильные нормальные, если перестаю пить метформин через 3 - 5 дней самочувствие ухудшаеться и сахар начинат слегка подниматься. Вопрос - как долго можно принимать метформин(год,два или дольше), я читал что он воздействуя на поджелудочную железу со временем уменьшает в ней выработку собственного инсулина, вплоть до полной атрофии инсулярного аппарата поджелудочной.

Ответы

# 11:19 14-01-2011 Резник С.М., обратиться
Метформин можно применять десятилетиями. Наоборот, он пытается сохранить п/ж - НЕ стимулируя собственную секрецию инсулина, он улучшает чувствительность к инсулину. Попробуйте увеличить физические нагрузки - самый лучший способ борьбы с инсулинорезистентностью.