диабет

12:29 16-01-2011 / Надежда / Ивантеевка, обратиться

Здравствуйте, доктор. Маме 82 года. Сахарный диабет 5лет, принимает сиофор 500. Сахар 7,8-8.4. Вчера сахар натощак-10 ,сегодня -9.4,. Стали замечать, что после принятия сиофора у нее появляется слабость,ей становится хуже, иногда кидает в жар,
иногда появляется тошнота, иногда поднимается давление и учащается пульс, аритмия,последние 4 дня побаливает желудок, нет аппетита,отрыжка.Скажите, пожалуйста, что это может быть? Какие наши действия, какие анализы необходимо сдать. Мама на улицу не выходит и можно ли анализы сдать на дому, есть ли такие выездные лаборатории?

Ответы

# 21:15 17-01-2011 В_, обратиться
Обычное побочное действие метформина. Сам хотел бы замену найти, но ничего похожего не выпускают. Переходить на инсулин было бы самым правильным, но учитывая преклонный возраст... А с питанием как?
# 12:01 18-01-2011 Резник С.М., обратиться
Применение метформина в столь пожилом возрасте серьезно ограничен. Вопрос о переводе на другие препараты должен решаться очно врачом, имеющим полную информацию о пациенте. Обязательно, на ряду с общеклиническим обследованием и биохимическим анализом крови, проведение анализа крови на лактат.
В Москве достаточно много лабораторий, выезжающих на дом. Например http://www.gemotest.ru/analysis/Home transfer/
# 22:43 18-01-2011 Надежда, обратиться
Добрый вечер, доктор.Спасибо за содержательный ответ. По поводу питания.Сейчас аппетита у мамы нет. Но питание не ограничено.
Вот еще момент,Т.к. у мамы участились скачки давления, то терапевт прописала ей курс от гипертонии: Индапамид, дигоксин, эгилок, энап.Когда все стали пропивать в указанной дозировке давление упало до 100/50. Она перестала совсем принимать пищу Ей было очень плохо.Дозировку уменьшили.Сейчас вообще перешли на 1/4 дигоксина.Я понимаю, что это очень мало, но как только начинаю давать по полной программе препараты, даже в малой дозировке резко ухудшается самочувствие и ее начинает тошнить. Как дружат между собой дигоксин и сиофор? Нельзя ли дигоксин заменить другим препаратом?
# 19:29 20-01-2011 В_, обратиться
Почему же мало? Пожилым людям требуется гораздо меньшая доза препаратов. "Индапамид, дигоксин, эгилок, энап" - это что же, все одновременно? Вашему терапевту делать нечего? Если от препарата плохо, он отменяется. Давление можно понизить единственным из них - энапом. Т.к. дигоксин является сердечным гликозидом, консультируйтесь у кардиолога. Про "дружбу" надо смотреть в инструкции, раздел "взаимодействие".
Что питание "не ограничено" это плохо. Правильно питаясь, можно было бы уменьшить дозу метформина и облегчить течение СД.
# 12:38 21-01-2011 Резник С.М., обратиться
Дигоксин и Сиофор между собой не взаимодействуют.