диабет

21:23 16-01-2011 / валера / сша, обратиться

Здравствуйте. Как надо правильно вести дневник.

Ответы

# 21:18 17-01-2011 В_, обратиться
Лично я думаю, проще сдавать гликированный гемоглобин раз в квартал :)
# 11:19 18-01-2011 Резник С.М., обратиться
Дневник самоконтроля должен вестись регулярно. В нем обязательно должно быть указано: глюкоза до и через 2 часа после основных приемов пищи, при плохом самочувствии, количество грамм съеденных углеводов или ХЕ, прием сахароснижающих препаратов или инсулина.
Хотя показатель HbA1c является наиболее принятым маркером для риска развития поздних осложнений СД, неблагоприятный эффект вариабельности гликемии становится все более очевидным (Hirsch IB, Brownlee M: Should minimal blood glucose variability become the gold standard of glycemic control? J Diabetes Complications 19:178-181,2005). На современном этапе, обязательным условием контроля является мониторинг уровня гликемии в течение дня и HbA1c. Вариабельность гликемии может приводить к развитию тяжелых гипогликемических состояний, прогрессированию микрососудистых осложнений, причем, уровень HbA1c может оставаться в пределах субкомпенсации.