диабет

22:34 18-01-2011 / алексей / москва, обратиться

здравствуйте. спасибо большое за ответы .но мне не дают покоя некоторые вопросы по диабету, после удаления поджелудочной .в литературе читал, что диабет при этом легкого течения ,и равновесие организма достигается небольшим введением инсулина. но в тоже время читал ,что диабет после удаления п. ж .имеет особую форму, сложно контролируемую и непредсказуемую ,при которой есть большая чувствительность к инсулину, и высокий риск гипогликемии ,которые могут очень часто повторяться. а частые гипогликемии создают не только риск для жизни, но и ,часто повторяясь, могут вызвать умственные расстройства. и для того ,чтобы предотвратить это, врачи советуют придерживаться не столько нормогликемии, сколько несколько большего уровня нормы глюкозы,чтобы предотвратить гипогликемию. но такая форсированная гипергликемия может через время привести к поздним осложнениям диабета то есть замкнутый круг .может я не так понял ,может данные устарели? ответьте пожалуйста, как врач ,может ли современная медицина предложить такую терапию ,после удаления п ж ,при которой можно было поддерживать нормогликемию, и иметь риск гипогликемий хотя бы не больший чем при сд-1типа ? и если вам известно о аутотрансплантации островковых клеток лангерганса в печень, которые применяются зарубежем, при резекции п ж,, чтобы предупредить диабет, известны ли вам клиники прводящие подобные операции на територии снг,россии,заренее благодарен.

Ответы

# 12:56 21-01-2011 Резник С.М., обратиться
Удаление А-клеток, продуцирующих глюкагон - одного из главных контринсулярных гормонов - увеличивает чувствительность к инсулину и снижает его (инсулина) суммарную дозу - это вроде понятно. Но при возникновении гипогликемии, отсутствие глюкагона, действительно, может привести к риску тяжелой гипогликемии. Решается этот момент единственно возможным способом - частый самоконтроль. По возможности, иметь глюкагон при себе. Что касается аутотрасплантации, я не в курсе где это можно провести. Полюбопытствуйте здесь http://www.med.ru/patient/index.php - все таки передовое хирургическое учреждение.