диабет

20:02 20-01-2011 / Александр… / г. Качканар, обратиться

При понижении сахара при диабете 1 типа ощущаю покалывание в ногах. Это нормально?

Ответы

# 00:25 21-01-2011 В_, обратиться
Нет, это означает, что диабет не компенсирован и развилась нейропатия.
# 14:12 21-01-2011 Резник С.М., обратиться
Гипогликемии могут протекать разнообразно, но главное, что в первую очередь "страдает" нервная ткань. Обратитесь к врачу неврологу или в кабинет диабетической стопы для определения чувствительности и рефлексов нижних конечностей.
# 20:51 21-01-2011 Александр…, обратиться
Резник С.М.,
Гликемия от 4 до 7, бывает, но не часто ниже 4 м/моль. Какие показатели гликемии способствуют развитию нейропатии? Слышал, что значимую роль на процессе в ногах играет рацион питания. Например стабильно потребление минеральной воды. Так ли это?
# 10:13 22-01-2011 Резник С.М., обратиться
Одним из основных факторов, влияющий на развитие диабетических осложнений, является лабильность гликемии, т.е. перепады уровня глюкозы в большом диапазоне (более 8-10 ммоль/л).