диабет

11:14 23-01-2011 / инга, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ доктор! у нас случилось,нечто непредсказуемое,мой 6 летний племяник заболел диабетом,вот уже 3 дня как поставили диагноз ему.Врачи говорят,что теперь он всю жизнь будет на инсулине, Скажите если шанс,что он сможет обойтись диетой и инсулин будет только в крайних случаях? и еще вопрос,диета должна быть очень строгая или все же будут какие поблажки,безусловно следовательно компенсированные? Ему прийдется взвешивать кждое пиание смотреть на часы и так далее...Или все же после урегулирования сахара в крови,можно будет более или менее питаться свободно(не зависимо от времени)

Ответы

# 23:36 24-01-2011 Аноним, обратиться
Не хочется вас огорчать, но у детей диабет обычно 1-го типа. А это значит, что погибают клетки поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин. Поэтому инсулин прийдется постоянно вводить.
Диета без инсулина дает эффект только при диабете 2-го типа. Но при этом типе, клетки поджелудочной продолжают вырабатывать инсулин, развивается нечувствительность клеток организма к инсулину.
При диабете 1-го типа подбирается специальная диета (по хлебным единицам) и под прием пищи подбирается доза инсулина (в зависимости от количества съеденых хлебных единиц). (там просто колятся разные инсулины, один держит базовый уровень инсулина, а второй - под еду).
Это все расскажут в школе диабета.
# 09:57 25-01-2011 Резник С.М., обратиться
Причина СД 1 типа – АБСОЛЮТНАЯ инсулиновая недостаточность. Т.е. своих собственных клеток, вырабатывающих инсулин у пациента НЕТ. Поэтому единственным способом компенсации является инсулинотерапия (возмещение собственной недостаточности инсулина).
Крайне необходимо провести обучение родителей. Очень важно научиться управлять диабетом, т.е. поддерживать уровень сахара крови без серьезных скачков вверх и вниз. Этого можно достигнуть только ясно понимая что такое диабет, как работает инсулин, что происходит с сахаром крови после еды и т.д.