диабет

17:59 23-01-2011 / Виктория… / Сумы, Украина, обратиться

Моей маме 73 года. Сахарный диабет 2-го типа. В 2008г. перенесла инсульт. В движении в зимнее время года ограничена, на улицу не получается выходить, а в сухое время года (без снега) выходит на улицу. Сахар все время держался в пределах 6-8, лечение: таблетки - глибенкламид по 1 т. утром и вечером плюс пиоглар 1 т. (15 мг) - утром. С сентября этого года сахар стал повышаться - 8,7-9. Врач поменял таблетки на сиофор 1000 по 1 т. утром и вечером плюс онглиза 1 табл. вдень. Но сахар только увеличился до 13. Что посоветуете?

Ответы

# 10:22 25-01-2011 Резник С.М., обратиться
Новое лечение может и принесет положительные результаты, но только если будет комбинировано с группой сульфонилмочевины. Непонятно одно: зачем было отменять глибенкламид?.
# 22:44 25-01-2011 Виктория…, обратиться
Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Я не указала то, что перед тем как предложить онглизу, врач назначил олтар (3 мг) плюс сиофор 800. Сахар увеличивался, потом назначено было: олтар (3 мг) плюс сиофор 1000, и только после этого - онглиза и сиофор 1000. Вчера врач предложил добавить ко всему этому олтар 2 мг утром. По-моему, она сказала, что это что-то сродни глибенкламиду. Это так, или вернуть глибенкламид?
# 10:41 28-01-2011 Резник С.М., обратиться
Да, глимепирид относится к группе сульфонилмочевины. Думаю, врач подберет Вам эффективное лечение, а Вы обратите внимание на питание.
# 22:15 28-01-2011 Виктория…, обратиться
Резник С.М.,
Спасибо за ответ, будет стараться.