диабет

09:02 25-01-2011 / валерий / г.Самара, обратиться

Добрый день,доктор.Мне 52 года.Диабет 2 поставили 4 месяца назад,случайно ,перед операцией.С тех пор колол инсулин 8+8 ед.
( продленный ) и 3 х 6 е.д перед едой.Уровень сахара снизился до 3,5 (натощак), 4,5 через 2 часа после обеда и 5.5 перед сном.Сахар в 3 ночи - 5,5 ммоль/л.Перестал колоть продленные. результат тот же.Через неделю бросил колоть все.Результат не меняется,сегодня утром сахар был 3,2.Соблюдаю диету, много двигаюсь.Можно отказаться от инсулина ?Или перейти на таблетки? Прием к эндокринологу только через месяц.Спасибо.

Ответы

# 11:15 25-01-2011 Резник С.М., обратиться
Потребность в инсулине у Вас, действительно, незначительная и, вероятно, Ваш вид лечения не предполагает пока инсулинотерапию, кроме особых случаев, напр. операция (очень правильно, что Вам назначили тогда инсулин). Но сейчас, без наблюдения лечащего врача эндокринолога и определения тактики лечения самостоятельно менять терапию не рекомендуется. Единственное, что можно сейчас предпринять - это снизить дозу всех инсулинов вдвое.
# 11:49 25-01-2011 валерий, обратиться
Спасибо доктор.А при моем низком сахаре (3,5 - 5,5 ) не опасно продолжать колоть инсулин даже в 2 раза меньше ? Не появится
гипокликемия ? Я пока не знаю что это, мой стаж всего 4 месяца...
вдруг опасно ...Я проверяю сахар 5 раз в день ( на всякий случай )
# 16:39 25-01-2011 Резник С.М., обратиться
При возникновении гипогликемических состояний, конечно, надо будет отменить прием инсулина, но сейчас в этом нет крайней необходимости.