диабет

14:47 28-01-2011 / елена / волгоград, обратиться

Добрый день!Мне 52 года.У меня СД2 3 года. Пол года Принимала глюкофаж 1000 по 1500 ед в сутки, что вызывало проблемы кишечника ; Первый год принимала диабетон= резко набирала вес.Второй год перешла на манинил. и последние 3 месяца сахар ниже 9 на тощак и 12-17 спустя 2 часа после еды не снижается. Резко набираю вес.( 1 мес-+4кг) Хожу в спортзал. Диета. Бесполезно. Самочуствие: слабость, головокружение, тошнота. Перешла опять глюкофаж -3 дня результат 0. Посоветуйте что делать?

Ответы

# 10:11 29-01-2011 Резник С.М., обратиться
При приеме любого препарата из группы сульфонилмочевины возможна прибавка в весе. При приеме метформина этого не бывает. Нормализует ли Вам монотерапия глюкофажем уровень гликемии - большие сомнения; на сколько правильно Вы соблюдаете диетические предписания - надо анализировать по дневнику питания; по поводу физ нагрузок тоже есть вопросы (длительность, интенсивность, регулярность, соотношение времени занятий к еде и т.д.). Вам нужна более стройная система лечения и, вероятно, больше знаний о СД. "Что делать?" - обсудить с лечащим врачом тактику и цели лечения, показать дневник питания и физ нагрузок, пройти обучение в школе диабета.
# 14:45 29-01-2011 Елена, обратиться
Большое спасибо за ответ. Последую Вашему совету.