диабет

17:55 29-01-2011 / Наташа / Москва, обратиться

У моей мамы поставлен диагноз диабет 2 степени без инсулина. Результаты последних анализов: гликозилированный гемоглобин 6,8; холестерин 5,63; гормоны щитовидной железы ТТГ 3,63; Т4 св. 12,06. После этого выписали препараты деабетон MR 30 утром 3 таблетки, 500 вечером 1 таблетка, утром Л- тиронсин 25. Против это 3 недели было все хорошо, а теперь утром кровь 7,6 днем может подняться до 9,5. С чем это все может быть связано и может ли подниматься глюкоза от л-тироксина? Посоветуйте хороший глюкометр который должен быть дома. Спасибо

Ответы

# 17:47 31-01-2011 В_, обратиться
Судя по ГГ, компенсация хорошая, значит сахара были небольшими? Может стоило обойтись одним только метформином? И насчет тироксина сомнения, норма ТТГ до 4.0. "Тиреоидные гормоны повышают уровень глюкозы в крови..." (с) википедия
# 17:49 31-01-2011 В_, обратиться
Глюкометр должен быть калиброван по цельной крови (а не по плазме). И полоски к нему должны продаваться в вашей ближайшей аптеке. Вот такие критерии.