диабет

21:27 02-03-2011 / Мария / Херсон, обратиться

Здравствуйте доктор!
Помогите пожалуйста моей маме.Ей 60 лет.
У нее почти месяц уровень сахара в крови показывает-12,
после того как покушает 18-20.
Ей было назначено лечение
глибенкламид-3 таб.
+
диаглизид-2 таб.
Но ничего не помагает к сожалению.
Помогите пожалуйста,очень не хочется чтоб ее переводили на инсулин.
Заранее спасибо!!

Ответы

# 09:56 04-03-2011 Резник С.М., обратиться
СД прогрессирующее заболевание. Длительное (часто плохо контролируемое) течение заболевания, прием препаратов, стимулирующих секрецию инсулина и ряд других причин, приводят к истощению В-клеток и формированию абсолютной инсулиновой недостаточности. Данный этап требует назначения инсулинотерапии и чем быстрее это будет сделано, тем больше (хоть сколько-то) останется собственных клеток и тем менее агрессивно будет протекать заболевание, при условии компенсации по сахару крови.
Бояться надо не инсулинотерапии, а осложнений СД, которые возникают при плохом контроле заболевания.
# 11:55 06-03-2011 Мария, обратиться
Спасибо большое за такой понятный ответ!!