диабет

07:34 06-03-2011 / Ольга / Челябинск, обратиться

У мужа СД -2 , излишний вес при 174см, 100кг. Назначиои глибомет, сахар сснизился до нормы, перевелина глюкофаж, сахар ниже 10 не спадает. Муж нервничает, диету соблюдает плохо, т.к. любит покушать? Что делать, переходить опять на глибомет?

Ответы

# 09:26 08-03-2011 Виталий, обратиться
"Любовь" к "покушать" лучше забыть. Неплохо помогают от переедания антидепрессанты, может стоит обратиться к психотерапевту.
# 10:51 08-03-2011 Резник С.М., обратиться
СД 2 типа может возникать не только при инсулинорезистентности, но и при нарушении выработки самого инсулина. Также, это нарушение может возникать при длительном течении СД2. В Вашем случае без препаратов, стимулирующих секрецию уже не обойтись. Поэтому, действительно, лучше вернуться к старой схеме лечения. Но без соблюдения диетических рекомендаций заболевание будет прогрессировать и в один (наверно, не очень хороший) день придется отказаться от таблеток и перейти на инсулинотерапию. И даже это может не спасти от развития осложнений. Задумайтесь о перспективах.