диабет

17:14 06-03-2011 / Наталья / новосибирск, обратиться

Пожалуйта, прокоментируйте ситуацию. Моей дочери 18 лет. Рост 166см. Вес 80 кг. Беспокоит лишний вес и лишнее оволосинение. Анализы: Пролоктин-534,
ФСГ-6,6
ТТГ-1,29
Т4св.-22,5
АТкТПО-38,2
ДАС-4,9
17ОН прогестерон-4,7
Кортизол-622,3
ИРИ-5,24
Глюкоза натощак- 5,17
Глюкоза через 2 часа после еды- 5,99
Врач прописала месяц пить сиофор + диета+ физическая активность. Нужно ли пить Сиофор в данной ситуации?

Ответы

# 11:17 08-03-2011 Резник С.М., обратиться
Вот расчет индекса инсулинорезистентности по Вашим данным:
Plasma glucose 5,17 mmol/l
Insulin 5,24 µU/ml
HOMA %B 68,6 (работа В-клеток)
HOMA %S 144,9 (чувствительность к инсулину)
HOMA IR 0,7 (сам индекс, плохо когда больше 1,2)
Т.е. нет ИР - нет показаний для приема метформина. Возможное показание - если имеется нарушение менструального цикла и поставлен диагноз синдром поликистозных яичников.
По поводу применения сиофора можно говорить много. Важно, что это НЕ препарат для лечения ожирения. Основным действием препарата является снижение инсулинорезистентности, которой у Вас нет.
В первую очередь, необходимо изменить тот стиль жизни, который привел к ожирению. Без этого условия результата не будет.