диабет

18:56 07-03-2011 / Юлия / Ростов-на-Дону, обратиться

Здравствуйте! Моей маме 56 лет,у неё сахарный диабет 2 типа. В последнее время ступни как онемевшие,не чувствует их и постоянно очень холодные. Неделю назад были проблемы с отоплением и мама грела ноги (ступни) горячей солью. Но так как неощущая температуры на ступнях,пролежала с горячей солью около 2ух часов. После чего начались жуткие боли в ногах и на утро пальцы потемнели и и появились типа пузыри как после ожога. Подскажите могла ли она так сильно обжечь ноги? И почему пальцы стали синие? Такой глубокий ожог? Боится что пузыри начнут лопатся и будут раны,что для диабетиков очень нежелательно. Что нам делать?Что предпринять? Может мазь или внутрь что? Очень жду ответа. Заранее спасибо.

Ответы

# 20:42 07-03-2011 В_, обратиться
Вещь очень опасная, срочно к врачу. Такие осложнения - признак того, что человек вообще не следит за сахаром и плевал на свое здоровье. Извините за прямоту. Диабет нужно компенсировать, активно! Каждый день держать сахар в норме! Измерять глюкометром 3 раза в день. Не помогают таблетки - переходить на инсулин. Этому нужно учиться, разбираться. Зато потом, по достижении компенсации, станет легко и хорошо. Если же дальше надеяться на русский авось, можно доиграться и до ампутации. Причем очень быстро.
# 11:25 08-03-2011 Резник С.М., обратиться
То что произошло - грубое нарушение правил ухода за ногами :
http://diabetology.ru/legsprotection/.
Вам необходимо срочно осмотр ног врачом хирургом или специалистом по диабетической стопе. Оптимально - госпитализация.