диабет

11:34 12-03-2011 / Наталья / Симферополь, обратиться

Добрый день! Мне 35 лет, вторая беременность, срок 20 недель. На УЗИ 20 недель поствили многоводие (ИАЖ 258 при норме до 230, высота водного столба в норме). Отклонений у ребенка не выявлено. На приеме в ЖК врач пожала плечми и сказала, что посмотрим через 4 недели, никакого обследования или лечения предложено не было. Вопрос: может ли быть вызвано многоводие однократным повышением сахара после употребления сладкого (натощак сахар измеряю - макс.5.1, выше не поднимался, контролирую потребление углеводов. Был День рождения, после праздничного застолья и торта (!) сахар поднялся до 9.3., упал через 2 часа до 8.1, через 3 - до 6.9)? Или от того, что практически постоянно болит горло? Нужно ли принимать мочегонные или другие препараты? Нужно ли смостоятельно пройти обследования (т.к. ни тест на толерантность к глюкозе, ни анализ на ТОРЧ-инфекции делать не только не предлагают, а отговаривают, ссылаясь на то, что рез-ты общих анализов и показатели УЗИ в норме)? Это гестационный диабет?В декабре все анализы были в норме (сахар, С-пептид, гликозилированный гемоглобин (ближе к верхней границе) , инсулин, гормоны щитовидки). Беременность наступила при диагнозе СПКЯ, бесплодие, на фоне приема метформина для коррекции веса (с августа до октября похудела на 14 кг до 80 кг, сейчас 20 недель - вес 80 кг). Спасибо за ответы.

Ответы

# 13:03 12-03-2011 Резник С.М., обратиться
У Вас есть веские основания для проведения глюкозо-толерантного теста: Возраст, СПКЯ, избыточный вес до беременности, нарушение течения беременности.