диабет

20:25 14-03-2011 / Татьяна / Саратов, обратиться

Если сахар в крови понизился ниже нормы, обязательно продолжать колоть инсулин?

Ответы

# 20:59 14-03-2011 В_, обратиться
Конечно нет! Гипу нужно немедленно купировать сахаром. При возникновении реактивной гипергликемии подколка сообразно уровню сахара, но не сразу до нормы, как бы хотелось, а где-то до 8, не меньше, дабы подстраховаться от повторного эпизода гипогликемии.
# 12:10 15-03-2011 Резник С.М., обратиться
При развитии легкой и средней гипогликемии проводится только коррекция питания и, если подошло время основного приема пищи, однократно, корректируется доза инсулина (не отменяется, а уменьшается). Обязательно провести анализ факторов, которые привели к развитию гипо. При отмене инсулина феномен Сомоджи (рикошетная гипергликемия) может привести к развитию серьезного дефицита инсулина, который может спровоцировать кетоацидоз.
При повторяющихся гипо проводится поиск системной ошибки питания или инсулинотерапии.