диабет

11:06 17-03-2011 / @аноним / Норвегия, обратиться

Добрый день, доктор!
Ситуация такова: в семье по женской линии проблемы с диабетом. Мне 34 года, проживаю в Норвегии. Во время второй беременности 4 года назад был выявлен диабет беременных, корректировали диетой. На данный момент утром до еды показания - 6,7. Через час после еды (кусочек отрубевого хлеба с сыром и чашка кофе с молоком без сахара) - 9,7. Сахар не употребляю вообще, и питаюсь низкоуглеводными продуктами полностью исключив белый хлеб, макаронные изделия, рис, картофель. Вопрос, стоит ли бить тревогу с такими показателями и бежать к участковому врачу или все в пределах нормы? Спасибо за ответ...

П.С. зачастую имя не высвечивается, меня зовут Елена

Ответы

# 12:43 17-03-2011 Аноним, обратиться
Ну явно не нормально, если сахар натощак 6,7. И после такой еды, как вы пишете, тоже ненормально.
# 13:21 18-03-2011 Резник С.М., обратиться
У 50% женщин имевших гестационный диабет на протяжении 5-25 лет развивается сахарный диабет 2 типа. У Вас очень большая вероятность уже имеющегося СД (глюкометр - не средство диагностики). обратитесь к врачу для проведения обследования и, при необходимости, назначения лечения.