диабет

12:57 17-03-2011 / Инна, обратиться

Вчера в интернете наткнулась на такую статью:
"Асимптоматический диабет.
Его еще называют субклиническим, химическим диабетом.
У больных асимптоматическим диабетом, так же как и латентным, нет никаких клинических проявлений сахарного диабета, а уровень сахара крови натощак не превышает 5,2 ммоль/л. Наличие асимптоматического диабета выявляется с помощью оральной нагрузки глюкозой.
Диагноз асимптоматического диабета может считаться установленным, если а) при нормальной гликемии натощак она через 1 час превышает 7,8 ммоль/л, а через 2 часа не возвращается к исходной величине (остается выше 5,2 ммоль/л); б) через 1 час она не превышает нормальной максимальной величины (7,8 ммоль/л), но через 2 часа не возвращается к исходным величинам; в) она нормальна натощак, но значительно выше нормальной через 1 час."
Взято отсюда http://diabetpro.ru/node/41

Скажите, действительно ли по таким критериям ставится диагноз асимптоматический диабет и существует ли такой диагноз вообще? Потому что, если судить по критериям, описанным в статье, латентный диабет будет у каждого второго, если вообще не в 95%.
Ведь, насколько я знаю, по результатам глюкозотолерантного теста, сахар через 2 часа после приема глюкозы менее 7,8 считается нормой.

Ответы

# 15:40 18-03-2011 Резник С.М., обратиться
Как термин, так и параметры диагностики - это все личная позиция автора не имеющая отношения к официальным рекомендациям по диагностике СД.